Assistance

Assistance ou pas? Telle est la question!

Venez-vous avec votre propre équipe d’assistance ou faites-vous appel à une organisation qui s’en occupe pour vous ? Il existe diverses possibilités, en voici un tour d’horizon.

  • Option 1: Malle Moto

  • Option 2: Votre propre équipe d’assistance

  • Option 3: Une équipe d’assistance professionnelle

Option 1: Malle Moto

Malle Moto: les vrais héros parmi les motards.

Vous allez effectuer vous-même l’entretien et la mécanique de votre moto ou de votre quad. L’organisation s’occupera du transport d’un bivouac à l’autre. Vous prenez vos propres outils et des pièces de rechange, l'organisation vous fournira seulement de la lumière et de l'air comprimé. Vous pouvez demander de l’aide, des pièces et de l’équipement à d’autres concurrents, mais vous devez bricoler seul votre machine. Pour éviter une assistance non autorisée, les machines seront mises en soirée dans un parc fermé. C’est la façon la meilleure marché, mais aussi un défi supplémentaire parce que vous avez tout fait vous-même.

Les participants en Malle Moto ont le droit de prendre:
– 2 malles de 80 x 45 x 35 cm (à prévoir par vous-même)
– 1 tente (à prévoir par vous-même)
– 2 pneus et/ou roues

Téléchargez ici le règlement pour la catégorie "Malle Moto".

Option 2: Votre propre équipe d’assistance

Votre propre équipe d’assistance se déplace de bivouac en bivouac avec un 4×4, une camionnette, un camping-car ou un camion. Que ce soit un de vos véhicules ou un véhicule de location avec une immatriculation Maroc, chaque véhicule doit être enregistré auprès de l’organisation. Bien que pas nécessairement par des routes revêtues, chaque bivouac est accessible avec un véhicule ordinaire. Vous ne devez pas nécessairement avoir une voiture 4×4 ou un camion 6×6 pour rejoindre le bivouac. Les véhicules qui font de l’assistance rapide sur la piste de la course doivent être enregistrés comme voitures de course et doivent être « toutes roues motrices ».

Option 3: Une équipe d’assistance professionnelle

Ceux qui veulent de l'aide mais qui ont des ressources limitées peuvent aussi rejoindre une équipe d'assistance professionnelle. Les prix varient en fonction du service offert. Bonne comparaison !

France: Sodicars Racing – Richard Gonzalez – +33((0)6 71579997 – www.sodicarsracing.fr (voitures)

France: Rally Events – Michel Visy – +33 6 74 95 37 87 – visy@visy.fr (voitures & motos)

France: Nomade Racing – Manu Braga – +336 15 12 22 60 – manu@nomade-racing.com (motos & quads)

France: Randoequipement – Sylvain Mautret – +33 6 70289258 – s.mautret@randoequipement.com

France: X’trem Goupil – Michel Biscaret – +33/(0)6.6101.1243 – www.xtrem-goupil.com (specialité: motos & quads)

France: KTM Piboules Racing – Philippe Dasse – +33/442 54 64 03 – contact@ktm13.com / www.ktm13.com (spécialité: motos)

Portugal: Pedro Bianchi Prata – +351 916 680777 – bianchiprata@bianchiprata.com (motos & quads)

United Kingdom: Desert Rose Racing – Patsy Quick – +44/(0)1323.831.606 – info@desertroseracing.com (speciality: motorbikes & quads)

United Kingdom: Maxtraction – John Cockburn – +44-7748632595 – john@maxtraction.co.uk(voitures)

Italy: Jollycar – Agostino Rizzardi – +39/348.225.3949 – agostino.rizzardi@guerrieri-rizzardi.it (speciality: cars)

Italy & UK: Enduro Tuscany – +39/3348334361 – rk@endurotuscany.com (speciality: motorbikes & quads)

Morocco: Bugg’Afrique – Fred Drault – +212/(0)660 14 92 30 – contact@bugg-afrique.com / www.bugg-afrique.com (spécialité: Buggys).

Belgium: EAO – Martin Fontyn www.EAOB.eu  – +32/(0)487.63.80.60 – eaorrt@gmail.com (speciality: motorbikes & quads)

Belgium: Werner Zoetaert – +32/(0)50/71.53.260 – eurocar-zoetaert@skynet.be (speciality: cars – Toyota)

Belgium: Desert Foxx Racing – Wouter Tyberghien – +32/(0)475.85.43.93 – wouter@desert-foxx.com (speciality: cars – Landrover / Bowler)

Belgium: 4×4 Désert Races – Thierry Gerome – +32/(0)475/46.70.93 – pmrsport@gmail.com (speciality: SSV & quads)

Holland: Rallymaniacs – Marcel Vermeij – +31/(0)6.48.40.80.35 – marcel@rallymaniacs.nl (motos & quads)

Holland: QFF – Wil Theuws – +31 (0)6 51 67 66 66 – wil@qffadventures.nl (SSV)

Holland: Van Ham Rally Service – Martijn van den Broek –martijn@vanhamtenten.com – +31 (0)6 53 94 50 72 (voitures)

Holland: Memo Tours – Bennie Migchelbrink – +31/(0)6/22.55.73.05 – info@memotours.nl (motos & quads)

Holland: 4×4 Centrum Ermelo – Ronald Schoolderman +31 (0)341 42 08 07 or info@4x4centrumermelo.nl

España: Herrador Motorsport – Javier Herrador –  +34/(0) 609 152 672 – jherrador@me.com

España: Club Aventura Touareg – Murchi – +34/(0)659872584 – manuel@miniprecio.com (motos & quads)

Suède: Mikael Berglund – +46 70-2698284 – mikael.rallytravel@outlook.com (motos & quads)

République Tchèque, Pologne & Hongrie: South Racing CE – Tomas Ourednicek – +420 605 228 900 – tomas@ultimatedakar.com (voitures & camions)

Afrique du Sud, Botswana, Lesotho, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe, Mozambique: Roberts Racing Rallye – Garth Roberts – +27-837325566 – garth@robertsracing.co.za(motos, quads, voitures)

Don't limit your challenges. Challenge your limits.