Assistance

Assistance ou pas? Telle est la question!

Venez-vous avec votre propre équipe d’assistance ou faites-vous appel à une organisation qui s’en occupe pour vous ? Il existe diverses possibilités, en voici un tour d’horizon.

  • Option 1: Malle Moto

  • Option 2: Votre propre équipe d’assistance

  • Option 3: Une équipe d’assistance professionnelle

Option 1: Malle Moto

Malle Moto: les vrais héros parmi les motards.

Vous allez effectuer vous-même l’entretien et la mécanique de votre moto ou de votre quad. L’organisation s’occupera du transport d’un bivouac à l’autre. Vous prenez vos propres outils et des pièces de rechange, l'organisation vous fournira seulement de la lumière et de l'air comprimé. Vous pouvez demander de l’aide, des pièces et de l’équipement à d’autres concurrents, mais vous devez bricoler seul votre machine. Pour éviter une assistance non autorisée, les machines seront mises en soirée dans un parc fermé. C’est la façon la meilleure marché, mais aussi un défi supplémentaire parce que vous avez tout fait vous-même.

Les participants en Malle Moto ont le droit de prendre:
– 2 malles de 80 x 45 x 35 cm (à prévoir par vous-même)
– 1 tente (à prévoir par vous-même)
– 2 pneus et/ou roues

Téléchargez ici le règlement pour la catégorie "Malle Moto".

Option 2: Votre propre équipe d’assistance

Votre propre équipe d’assistance se déplace de bivouac en bivouac avec un 4×4, une camionnette, un camping-car ou un camion. Que ce soit un de vos véhicules ou un véhicule de location avec une immatriculation Maroc, chaque véhicule doit être enregistré auprès de l’organisation. Bien que pas nécessairement par des routes revêtues, chaque bivouac est accessible avec un véhicule ordinaire. Vous ne devez pas nécessairement avoir une voiture 4×4 ou un camion 6×6 pour rejoindre le bivouac. Les véhicules qui font de l’assistance rapide sur la piste de la course doivent être enregistrés comme voitures de course et doivent être « toutes roues motrices ».

Option 3: Une équipe d’assistance professionnelle

Ceux qui veulent de l'aide mais qui ont des ressources limitées peuvent aussi rejoindre une équipe d'assistance professionnelle. Les prix varient en fonction du service offert. Bonne comparaison !

Pays-Bas

·        QFF – Wil Theuws - +31 (0)6 51 67 66 66 - wil@qffadventures.nl (SSV’s)

·        Van Ham Rally Service – Martijn van den Broek – martijn@vanhamtenten.com – +31 (0)6 53 94 50 72 (cars)

·         4x4 Centrum Ermelo - Ronald Schoolderman - ronald@4x4centrumermelo.nl - +31620127308 (cars)

Belgique

·        Desert Foxx Racing – Wouter Tyberghien – +32 (0)4 75 85 43 93 – sigi@desert-foxx.com (cars)

·        EAO – Martin Fontyn – +32 (0)4 87 63 80 60 – eaorrt@gmail.com (bikes, quads)

·        Werner Zoetaert – +32 (0)5 07 15 32 60 – eurocar-zoetaert@skynet.be (cars)

·        Van Der Horst Racing - +32(0)495 63 13 87 - info@stroma.be (cars)


France

·        Nomade Racing – Manu Braga – +336 15 12 22 60 – manu@nomade-racing.com (bikes & quads)

·        Boucou Assistance – Michel Boucou - +33 6 83534428 – michelboucou.cendres@orange.fr (cars & trucks)

·        Pinch Racing – Philippe Pinchedez - +33 6 09686782 - philippe.pinchedez@gmail.com (SSV’s)

·        Univers Tout Terrain – Jeremy Halter - +33661594980 - jeremy@universtoutterrain.fr (SSV’s)

·        XtremePlus - Marco Piana - +33685106791 - xtremeplus@orange.fr (SSV’s)

·        Randoequipement – Sylvain Mautret - +33 6 70289258 - s.mautret@randoequipement.com (cars)

·        Sodicars Racing – Richard Gonzalez - +33(0)5 56 20 20 33 – www.sodicarsracing.fr (cars)

·        Rallye Events - Michel Visy - + 33 6 74 95 37 87 -  michelvisy15@gmail.com (SSV)  

·        Team Solurent - Antoine Vitse - +33677764785 - contact@solurent-location.com (cars, bikes, atv, SSV)


Angleterre

·        Desert Rose Racing – Patsy Quick – +44 (0)1 32 38 31 606 – info@desertroseracing.com (bikes, quads)

·        Maxtraction – John Cockburn - +44-7748632595 - john@maxtraction.co.uk (cars)

·        Bowler Motorsport - +44(0)1773 824111 - elizabeth@bowlermotorsport.com (cars)


Israel

·        Charly Gotlib - +32475363200 – cgo@vegotex.com (official agent)

·        Doron Winter - +972 546400571 - doronor@gmail.com (bikes)


Italy

·        Agostino Rizzardi – +39 (0)348 225 39 49 – agostino.rizzardi@guerrieri-rizzardi.it

·        Jazz Tech Off Road – Lorenzo Cenzi - +39 3664777112 - jazztechoffroad@gmail.com (cars)


Portugal

·        José Marques - +351918230603 - zmtmarques@gmail.com (official agent)

·        Pedro Bianchi Prata – +351 916 680777 -  bianchiprata@bianchiprata.com (bikes & quads)


Espagne

·        Herrador Motorsport – Javier Herrador - +34 609 152 672 - jherrador@me.com (cars, SSV’s)

·        Club Aventura Touareg – Murchi – +34/(0)659872584 – manuel@miniprecio.com (bikes & quads)


République tchèque, Pologne, Hongrie

·        South Racing CE – Tomas Ourednicek - +420 605 228 900 - tomas@ultimatedakar.com (cars, trucks)

·        Klymciw Racing – Ondrej Klymciw - +420 606640614 - terezaklymciw@gmail.com (bikes & quads)


Scandinavie

·        Monte Ruivo Rally team – Mikael Berglund - +46 702698284 - mikael.rallytravel@outlook.com (bikes)


Afrique du Sud, Botswana, Namibie, Zambie, Zimbabwe, Mozambique

·        Roberts Racing Rallye – Garth Roberts - +27-837325566 – garth@robertsracing.co.za


Suisse

·    ZZ Kustom – Stéphane Zosso -   +41-218220818– info@zzkustom.com  (cars & ssv’s)

Don't limit your challenges. Challenge your limits.